Неутешительные прогнозы: когда в России заблокируют YouTube

После блокировки Twitter, Facebook на территории России перестал работать Instagram, лишив соцсети не только пользователей, но и блогеров, а также представителей МСП, которые использовали платформу как торговую площадку. Тем времени РКН почти непрерывно требует разблокировать страницы государственных телекомпаний на YouTube. Блокировка видеохостинга неизбежна, и у россиян остались считанные дни, чтобы легально посмотреть ролики из списка «Посмотреть позже», считают эксперты. 

Блокировка зарубежных социальных сетей на территории России продолжается. С 14 марта российские пользователи остались без Instagram, ранее только через VPN-соединения начали работать Facebook и Twitter. Судя по текущей риторике, аналогичные меры российские регуляторы в ближайшее время примут и в отношении YouTube. 

Видеохостинг в свою очередь один за другим блокирует каналы российских СМИ, в том числе государственных: к 11 марта это коснулось «Первого канала», НТВ, ТНТ, «России 24», RT, «Москвы 24» и других. Четыре дня спустя Роскомнадзор потребовал от Google восстановить доступ к YouTube-каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд».

Глава Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров,  Владимир Зыков считает, что блокировка YouTube на фоне текущих событий неизбежна, однако надеется, что этого не произойдет. 

«Прогнозы неутешительны. Полагаю, что блокировка YouTube случится уже на этой неделе, – говорил директор Ассоциации. – Потому что у нас есть закон, который запрещает цензуру российских СМИ, а в этом смысле то, что происходит, выглядит очень грустно». 

Блогеры, которые зарабатывали на монетизации сервисов Google, уже на ней не зарабатывают, продолжает собеседник АБН, они в большинстве не работают с рекламодателями напрямую.

«Биржа труда работает, – отмечает Владимир Зыков, – но сейчас блогерам важно начать приспосабливаться к новым площадкам, чтобы не лишиться заработка разом». 

При этом аналоги YouTube пока не предложили отечественным контент-мейкерам возможности монетизации, включая RuTube, исключение составил только сервис Yappi (проект команды «Газпром-медиа»), отметил эксперт. 

«Чтобы привлечь пользователей и авторов контента, площадкам необходимо делиться частью денег и дать возможность монетизации для блогеров, – подчеркивает Владимир Зыков. – Сегодня этого не делается». 

Делать предположение о скорой блокировке YouTube можно, исходя из недавнего поста​​​​ главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, в названии которого говорится о том, что в отношении видеохостинга назрели «серьезные меры». 

«Несмотря на все громкие публичные заявления YouTube продолжает создавать благоприятную среду для распространения фейков о России, бесконечных экстремистских заявлений и призывов к применению насилия», – заявляет общественный деятель. 

Фото: t.me/ekaterina_mizulina

Кроме того, по словам Екатерины Мизулиной, стало очевидно, что YouTube целенаправленно «нарывается» на санкции со стороны регулятора. В заключении публикации в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета выступила с призывом прекратить терпеть происходящее и применить жесткие меры, которые «назрели жесткие меры YouTube, вплоть до полной блокировки ресурса на территории России».

После блокировки Instagram на территории России 67% пользователей потеряют свой доход, следует из отчета Совета блогеров при Совете Федерации. Из них 18% – представители малого бизнеса, еще 35,5% составляют самозанятые и частные предприниматели. Для более чем 63% площадка была единственным источником дохода. 

Ранее АБН сообщало, что в РФ появится аналог Instagram, запуск платформы анонсировали на конец марта.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров