ПРАЙМ: в Китае Цзайбан предрек превращение доллара США в огромную черную дыру

В КНР спрогнозировали превращение доллара в огромную черную дыру. По мнению китайского аналитика, США своими действиями подорвали доверие к себе.

Старший научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Ван Цзайбан в беседе с информагентством «РИА Новости» заявил, что доллар становится непредсказуемой черной дырой.

По словам специалиста, Саудовская Аравия и другие союзники США из Ближнего Востока выражают недовольство действиями американского правительства в последние годы.

Фото: Baltphoto

На этом фоне власти Китая и Саудовской Аравии начали договариваться о ведении расчетов по нефтяным сделкам в юанях, а не в долларах. Как пояснил Цзайбан, этот переход станет знаковым событием в мировой экономике и пошатнет гегемонию Соединенных Штатов.

Китайский аналитик подчеркнул, что существует ряд причин, по которым Саудовская Аравия разочаровалась в Вашингтоне и ускорила процесс переговоров по переходу на расчеты в юанях. Во-первых, зависимость США от поставок нефти из стран Ближнего Востока в последнее время снизилась, и американские власти перестала заботить безопасность в данных государствах. Во-вторых, Саудовская Аравия очень обеспокоена спешным бегством военных США из Афганистана, которое произошло в июле 2021 года. В третьих, на Ближнем Востоке считают, что к спецоперации РФ на Украине привели действия Соединенных Штатов и стремление Вашингтона к мировому господству.

Ван Цзайбан уверен, что США пренебрегли основными концепциями и принципами капиталистической экономики, поэтому подорвали доверие к себе. В результате доллар превращается в огромную черную дыру, которая в любой день может обнулить богатства многих стран.

Напомним, ранее АБН сообщало, что из-за антироссийских санкций немецкие пенсионеры вынуждены собирать бутылки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров