Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков побывал на площадке строительства универсального порта МТП «Лавна».
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что строители и инвесторы порта отчитались, что реализация проекта двигается по плану. Предполагается, что до конца 2023 года объект будет введен в эксплуатацию. Отмечается, что новый порт станет одним из ключевых проектов для Мурманской области и экономики Российской Федерации, важным транспортным узлом на севере и на маршруте Северного морского пути, который позволит более эффективно поставлять на экспорт различные виды грузов.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что объем инвестиций в проект составляет 60 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что этот проект станет якорным объектом для всего мурманского транспортного узла. Появление этого порта даст мощнейшие возможности для Мурманской области с точки зрения реализации потенциала логистического центра.
Напомним, что ранее АБН сообщало, что правительство Латвии планирует ввести запрет для российских судов на заход в порты страны.