Бизнес поддержат кредитами и отменой проверок

Правительство России разработало экстренные меры поддержки, которые премьер-министр Михаил Мишустин озвучил на заседании правительства. Для малого бизнеса вводится мораторий на плановые проверки, продлевается программа льготного кредитования, а также малым предприятиям продлят компенсацию расходов на использование Системы быстрых платежей (СБП).

С 10 марта и до конца 2022 года года вводится мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. К исключениям отнесены случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан, сообщил Михаил Мишустин на заседании правительства.

Льготные кредиты и субсидии

Также премьер-министр выступил за сохранение условия льготного кредитования по программе «ФОТ 3.0», на это правительство выделит более шести миллиардов рублей и программу компенсации субъектам МСБ расходов на использование системы быстрых платежей, она будет продлена на полгода. На эти цели выделяется 500 миллионов рублей.

Субсидии правительства будут направлены также на то, чтобы  в полном объеме возместить предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь 2022 года через СБП, который поддерживает Банк России.

Местные налоги

Также в 2022 году правительство и власти регионов получат право продлевать сроки уплаты налогов своего уровня — речь о УСН, патенте, ставках налога на прибыль, земельный налог, налог на имущество, а также не повышения кадастровой стоимости и соответственно налога на недвижимость.

Кроме того, в ходе четвертого этапа амнистии капиталов бизнесмены получат возможность декларировать наличные денежные средства.

Ценные бумаги в законе заменит определение финансового актива. Это даст возможность для легализации не только акций и облигаций, но и производных финансовых инструментов, например, фьючерсных контрактов, опционов и других.

Актуальны субсидии

Лялья Садыкова, общественный омбудсмен Ассоциации индустрии красоты и член экспертного совета Корпорации МСП, в комментарии для АБН сообщила, что мораторий на проверки уже был наложен президентом до конца 2022 года. Это произошло еще в сентябре 2021 года.

«Что касается продления кредита по программе ФОТ.3.0, то, скорее, надо было бы списать весь долг, если предприятия сохранят занятость, как было сделано по программе ФОТ 2.0, и продлить именно эту программу, или предложить альтернативу. Разница в том, что ФОТ.2.0 при сохранении персонала превращался в субсидию, а ФОТ.3 — это просто кредит» , —  считает общественный омбудсмен.

Не только плановые проверки

Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», полагает, что у правительства есть непонимание значения слова «проверки»: «Предпринимателям не так страшны плановые проверки, как  проверочные мероприятия, — говорит она. — Многие подведомственные организации комитетов городской администрации, например, отчитываются о том, что проводят не проверки, а именно проверочные мероприятия — результат один и тот же. Эти мероприятия, в отличие от проверок, список которых ведет прокуратура, можно проводить хоть каждый день. Этим занимаются ККИ, ГАТИ и другие комитеты вместе с представителями Роспотребнадзора».

С Яниной Гришиной согласен и Владимир Меньшиков, глава Союза малых предприятий: «Экстренные меры нуждаются в развитии, — говорит он, — прекратить нужно не только плановые проверки, но и всевозможные осмотры, мониторинги госорганов. Также был бы хороший момент для продления договора аренды земельных участков по 166 ФЗ,  в первый год пандемии, когда его приняли, речь шла о продлении договора на три года, но для того, чтобы сейчас люди чувствовали себя увереннее, договор можно продлить и далее, распространить закон на госпомещения».

Сохранить каждого

Сейчас бизнес-омбудсмены регионов собирают мнения бизнеса по формированию пакета помощи государства в текущей ситуации, которая ударила практически по всем отраслям промышленности, торговли, услуг и общепита. Предприниматели считают, что правительство путем введения мер поддержки должно бороться за каждого предпринимателя. «Это важно для занятости и снятия социальной напряженности», — подчеркивает Янина Гришина.

Или кассы, или СБП

«Обращу ваше внимание на то, что низкая плата за использование сервиса СБП не освобождает вас от обязанности пробивать чек в соответствии с 54-ФЗ, — пишет в своем Телеграм-канале Анастасия Татулова, владелица сети кафе «АндерСон» и омбудсмен по малому бизнесу, — среди списка инициатив, которые были направлены на днях в правительство и Банк России, была отмена обязанности пробивать чек при использовании СБП. Это сократит расходы предпринимателей на покупку и содержание кассового аппарата», — говорит Татулова.

Также к мерам поддержки можно отнести и инициативу Минпромторга. Ведомство разработало поправки в Налоговый кодекс, предполагающие повышение минимального порога стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 до 10 миллионов рублей, сообщили в министерстве.

Золото вместо валюты

Кроме того, правительство поддержало отмену с 1 марта НДС на драгоценные металлы, приобретаемые гражданами. Законопроект рассмотрят в Государственной Думе 4 марта. При покупке золотого слитка в банке физлица будут освобождаться от налога на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством.

Глава правительства считает, что приобретение драгоценных металлов станет хорошей альтернативой покупки валют.

 

Автор:

Новости партнеров