В России подешевеют техника и продукты

При укреплении позиций рубля цены на продукты, бытовую технику и мебель начнут снижаться. В некоторых секторах уже отмечается снижение цен, но только по сравнению с теми ценами, которые были в начале марта, сообщил в интервью агентству «Прайм» сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Например, заметно снизились цены на технику — на 20-30% в зависимости от вида техники и производителя. Также стабилизируются цены на продукты. В этом большую роль сыграло ФАС, так как продукты, произведенные в России из российского сырья не могли подорожать в два-три раза без картельного сговора и искусственного создания повышенного спроса, пояснил эксперт.

По словам Переславского, будут дешеветь товары, которые покупались в кредит, по таким ставка их пока брать никто не будет. Речь идет об объектах недвижимости на вторичном рынке, автомобильном транспорте для физлиц.

Также будут снижаться цены на мебель. Даже при отсутствии иностранных крупных сетевых компаний здесь есть и спрос, и предложение.

В остальном же после того, как в России стабилизируется экономическая ситуация, многие компании скорректируют цены на уровень девальвации рубля. Например, если закупки велись по 75 рублей за доллар, а стоить он будет 90, то цены просто повысят на 20%, считает эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров