Чиновники могли бы сэкономить 100 млн рублей из бюджета Петербурга, пересев на китайские машины

Несмотря на введение антироссийских санкций о необходимости импортозамещения импортной продукции отечественными аналогами петербургские чиновники и депутаты не собираются пересаживаться на автомобили российского производства.

Так, в начале марта подведомственное городской администрации ГБАУ «Смольнинское» на портале «Госзакупки» разместило два аукциона на приобретение 81 автомобиля.

В документах тендера предлагалось закупить для чиновников и депутатов, ранее использовавших в качестве служебных авто Toyota и Audi, южнокорейские бренды: премиальный Genesis и Hyundai Sonata или их аналоги. В РФ аналогов данных моделей нет.

Дилер Hyundai поставит в Петербург 60 автомобилей Hyundai Sonata стоимостью 2 млн 494 тыс. рублей. Также власти закупят 17 автомобилей модели Genesis G90 стоимостью 7 млн рублей каждая, три Genesis G80 — 3,8 млн рублей одна машина и один автомобиль Genesis GV80 стоимостью 6 млн рублей.

Neva.Today решила выяснить, сколько китайских седанов 2021 года выпуска на эти деньги могли бы приобрести петербургские чиновники и депутаты.

Так, вместо закупленных на 149 млн рублей 60 автомобилей Hyundai Sonata можно было бы купить 266 китайских седанов Faw Besturn B30 по 560 тыс. рублей за единицу или 246 китайских седанов Brilliance H530 по 604,9 тыс. рублей за единицу в Deluxe комплектации. Кроме того, потраченные средств хватило бы на закупку 304 седанов Dongfeng S30 по 489 тыс. за единицу.

Так как необходимо 60 автомобилей Hyundai, то при покупке одной китайской модели стоимостью в среднем 800 тыс. рублей можно было бы сэкономить около 100 млн рублей, сообщает издание.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров