Россиянам рассказали, когда лучше брать отпуск в мае

Эксперты SuperJob назвали самые выгодные даты для отпуска в мае.

Например, можно пойти в отпуск в период со 2 по 8 мая. Так сотрудник получит больше денег, чем если бы продолжал работать в соответствии с производственный календарем, так как 2, 3, 7 и 8 мая — неоплачиваемые дни, сообщает РИА Новости.
Если эти дни входят в отпуск, то их оплатят по-среднему, поэтому работнику выгодно пойти в отпуск в этих числах, чем продолжать работать в мае по «общему графику», пояснили эксперты.

В остальных случаях выгода майского отпуска будет зависеть от таких факторов, как график работы, система оплаты труда, будущий отпуск и т.д., добавил директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

В мае 2022 года нерабочими днями являются 1-3 и 7-9 мая. Нерабочие праздничные дни в счет отпуска не идут, поэтому отдых должен быть продлен или перенесен на другое время.

Однако нужно учитывать, что отпуск в мае должен быть согласован с работодателем, напомнил Южанин.

«Если же отпуск графиком не запланирован, то уйти в отпуск в мае возможно только с согласия работодателя. То есть если работодатель будет против такого отпуска — уйти в него не получится (исключения составляют только работники, которые могут уйти в отпуск в любое удобное для них время)», — отметил он.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров