Знаменитый садовод предостерёг от советов блогеров по рассаде

Известный эксперт-садовод порекомендовал владельцам собственных подсобных хозяйств реже прислушиваться к советам блогеров, чтобы не испортить рассаду.

Председатель общественной организации «Садоводы России», главный редактор газеты «Ваши шесть соток» Андрей Туманов дал советы огородникам о том, как сохранить рассаду и получать хороший урожай. Рецептом успеха он считает отказ от «бреда из интернета». Его слова приводит «Мослента».

«Если вы хотите, чтобы рассада выросла хорошая, мой самый главный совет — не прислушиваться к разному бреду из интернета. Это странно, но наиболее бредовые советы обычно становятся очень востребованными и раскрученными, однако лайки — не показатель», – считает специалист.

Туманов отметил, что блогеры зачастую думают исключительно о рейтингах и статистике своих роликов, предлагая лёгкие решения сложных проблем, которые в итоге могут только больше навредить рассаде. Одним из таких «вредных советов» эксперт назвал рекомендацию по применению стимуляторов, вроде янтарной кислоты, которая на самом деле вредит почве и ухудшает рост растений.

«Помните: никакими химическими веществами вы не замените нормальную агротехнику. Все равно придется ухаживать за растениями, подкармливать их нормальными удобрениями, а не банановыми корками, что тоже советуют в интернете. Читайте книги и осваивайте нормальные агротехнологии», – призывает Туманов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров