Производители смартфонов требуют полной предоплаты за поставки в Россию

Производители смартфонов стали требовать полную предоплату за технику, доставляемую в Россию. В связи с этим цена смартфонов выросла почти на треть.

Директор департамента «Мобильные средства связи» Вадим Таланюк в комментарии для издания «Коммерсантъ» рассказал, что полную предоплату за доставку смартфонов сейчас требуют почти все производители.

Другой эксперт рынка отметил, что стоимость кредитов для бизнеса из России стремительно растет, отсрочки по платежам уменьшаются до минимальных. Международные страховщики уменьшают лимиты, которые предоставляются производителям для страхования дебиторской задолженности российских покупателей.

Собеседники издания рассказали, что все эти изменения приводят к росту розничных цен не только на новые поставки, но и на уже отгруженный ассортимент. Сейчас стоимость большинства смартфонов выросла на 30%, то есть почти на треть.

Крупные торговые сети, продающие смартфоны и другие гаджеты, отметили, что пытаются сдерживать цены на уровне февральских, в том числе за счет скидок и акций.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров