Эксперты оценили запасы импортной бытовой электроники в России

На сегодняшний день главной проблемой для отечественных и иностранных производителей являются сложности с доставкой готовых товаров и компонентов.
По оценкам вендоров и ретейлеров, имеющихся запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и в российских магазинах хватит до лета, сообщают «Известия».

Так, импортных ПК и ноутбуков хватит до августа-сентября. Однако для этого доставить партии товаров, которые были заказаны еще зимой и застряли в Европе.

Для того, чтобы во второй половине текущего года не было дефицита, в России нужно наладить систему параллельного импорта. Это позволит привезти товары из таких стран, как Турция, Казахстан и Узбекистан.

Однако не всем товарам можно будет найти замены. Например, могут возникнуть проблемы с премиальными моделями бытовой техники, смарт-часами, игровыми консолями, флагманскими смартфонами и другими товарами.

По данным Минпромторга, по состоянию на 13 апреля в России сформированы достаточные запасы холодильников, стиральных машин, телефонов, чайников, телевизоров, компьютеров, микроволновок, газовых и электрических плит с духовками.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров