Объемы поставок смартфонов в мире упали на 11 %

За первый квартал 2022 года глобальные поставки смартфонов сократились на 11 % из-за геополитической ситуации, инфляции и коронавируса.

Неблагоприятные логистические и экономические условия в мире привели к спаду глобальных поставок смартфонов на 11 %. Об этом сообщает агентство Canalys, опубликовавшее исследование мирового рынка смартфонов.

Согласно данным агентства, рост сбыта смартфонов сдерживают три фактора: нестабильная обстановка в мире, общий экономический кризис и вспышка заболеваемости коронавирусом в Китае, основном производителе умных гаджетов. Этих причин стало достаточно для того, чтобы обрушить объёмы поставок на 11 %, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«Поставщики должны подготовиться к быстрому реагированию на возникающие возможности и риски, не отвлекаясь от своих долгосрочных стратегических планов», — отметила вице-президент Canalys Николь Пэн.

Однако эксперт отметила, что вскоре ситуация может измениться. Ведущие поставщики смартфонов по итогам первого квартала текущего года смогли не только сохранить позиции, но и укрепить их. Доля компании Samsung на рынке выросла с 22 % до 24 %, Apple подросла с 18 % до 21 %. На третьем месте по охватам китайская Xiaomi, которая продемонстрировала снижение охватов всего на 1 %.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров