Похороны россиян резко подорожают

Спрос на мемориальные услуги в России сократился на 80 % в связи с резким удвоением стоимости работ похоронных агентств.

Стоимость мемориальных услуг в России выросла в два раза. В основном это связано с увеличением цены на материалы, из которых изготавливаются надгробия и ограды. Больше всего подорожал гранит, поставки которого стали значительно дольше (добавилось около трёх месяцев дополнительного ожидания каждой партии). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В связи с этим россияне стали значительно реже обращаться за похоронными услугами, включая благоустройство могил, установку памятников и уход за захоронениями. Суммарно спрос сократился на 80 %, о чём рассказал глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов.

«Снижение спроса сравнимо с 2020 годом, когда кладбища в ряде регионов были полностью закрыты из-за пандемии. Заказчики отказываются от таких услуг из-за серьезного повышения цен», – говорит Болтунов.

Основной доход специализированных компаний идёт от изготовления и установки памятников из гранита, но в связи с значительным увеличением длительности поставок, а также подорожанием этого материала, услуги каменщиков взлетели в цене более чем на 30 %. По мнению Болтунова, это может серьёзно сказаться на выручке компаний, предоставляющих мемориальные услуги.

«Изначально похоронные компании договариваются с производителем по одной цене и исходя из нее определяют стоимость для конечного потребителя, но в момент выкупа у поставщика цена уже становится выше, что приводит к убыткам», – комментирует исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

Болтунов уточняет, что тренд на снижение популярности мемориальных услуг в России начался ещё в прошлом году из-за пандемии. Несмотря на увеличение смертности на 15,1 %, выручка похоронных агентств выросла лишь на 12,5 %, согласно данным Росстата.

Не добавляет энтузиазма россиянам и общее подорожание похорон, составившее порядка +30 %. Похороны, которые раньше стоили 60 тыс. рублей, сейчас обходятся порядка 75 тыс. рублей. Удорожание затронуло и стоимость гробов, так как логистика изменилась в связи с геополитическими прениями, а стоимость исходного материала выросла.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров