В России может возникнуть переизбыток IT-специалистов

Отечественным IT-специалистам угрожает нехватка рабочих мест.

Эксперты сообщают, что из-за ухода иностранных IT-компаний, а также оптимизации рабочих процессов в банковских организациях, в Российской Федерации может возникнуть переизбыток IT-специалистов.

Отмечается, что, несмотря на то, что крупные российские технологические компании вроде «Лаборатории Касперского», «Яндекса» и Avito сообщают о планах по расширению штата и повышению заработных плат, спрос на IT-специалистов в Российской Федерации сокращается, как сообщает «Коммерсант». Поэтому так важно обращать внимание на качество заполнения резюме , как описывают это некоторые эксперты.

Участники рынка подчеркнули, что подобные примеры в большинстве своём являются исключением. Параллельно крупные российские банковские организации, традиционно предлагавшие ИТ-специалистам множество вакансий и высокие зарплаты, в настоящее время сокращают бюджеты на разработку и уменьшают свои коллективы.

Кроме того, уход крупных зарубежных компаний привел к появлению на рынке труда специалистов, которые длительное время не меняли работодателя.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров