Эксперт рассказал о новом виде мошенничества с VPN-сервисами

Специалист по информационной безопасности Соловьёв заявил об участившихся случаях публикации мошеннических ключей для VPN-сервисов.

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев рассказал «Известиям» о новом виде мошенничества, появившемся в рунете после введения антироссийских санкций странами Запада.

После блокировки некоторых иностранных социальных сетей и усложнения доступа для россиян к многим зарубежным сервисам, в российском сегменте интернете в десять раз возросло количество предложений продажи ключей и аккаунтов для VPN-сервисов. По мнению Соловьёва – это мошенники, желающие получить данные пользователя.

«Вместо или вместе с VPN вам могут установить вредоносное программное обеспечение (ПО), которое украдет учетные данные вашего онлайн-банкинга, соберет их от сервисов и приложений или присоединит устройство в ботнет, после чего скорость работы вашего гаджета будет оставлять желать лучшего», – заявляет эксперт.

Соловьёв не исключил и более банальных методов обмана с продажей ключей: велика вероятность того, что продавец получит деньги и просто перестанет выходить с покупателем на связь.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров