IKEA готова мириться с штрафами ради работы в России

Шведская компания IKEA рассматривает все возможные варианты, которые позволят ей не продавать бизнес и остаться работать в России.

В ФБА «Экономика сегодня» разобрали текущую ситуацию, складывающуюся вокруг шведской IKEA. Компания пытается найти лазейки для того, чтобы обойти антироссийские санкции и продолжить работу в РФ, так как не готова отказываться от того, что уже успела вложить в российский рынок.

«Для IKEA приостановка работы на российском рынке была вынужденной мерой, которая сопровождалась нестабильностью курса и логистическими проблемами. Было ясно сразу, что компания планирует вернуться в РФ, поскольку у нее в собственности находятся огромные площади «Мега», которые с нуля строились и создавались брендом. Отказаться от деятельности в России равно потерять миллионы долларов», – заявляет кандидат экономических наук Александр Данилов.

Эксперт уверен, что IKEA в ближайшее время вернётся к работе в России, и называет примерный временной промежуток в несколько месяцев. При этом Данилов отметил, что шведская компания продолжала инвестиции в РФ даже после того, как вынужденно приостановила работу своих гипермаркетов. Сейчас с поддержкой IKEA строятся два комплекса «Мега».

В России расположены 17 гипермаркетов IKEA, и согласно данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», выручка управляющей сетью в России компании ООО «Икеа Дом» в 2020 году составила 123,1 миллиарда рублей.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров