Российские перевозчики могут не готовиться к отключению GPS

Журналист Роман Гусаров сообщил, что перевозчикам в Российской Федерации не надо готовиться к отключению GPS.

Главный редактор ресурса «Авиа.ру» Роман Гусаров отметил, что конечно, ни о каком отключении GPS в России речи не идет и быть не может. Это попросту технически невозможно. Система GPS — это спутники, которые находятся на орбите и транслируют сигнал на Землю. Можно отключить часть спутниковой аппаратуры, но тогда это скажется не только на территории России, но и на сопредельных государствах. В этом сама система GPS и Соединенные Штаты Америки, которые ее контролируют, не заинтересованы.
По словам журналиста, невозможно отключить GPS по инициативе Российской Федерации. Речь идет о возможных сбоях в системе GPS, выдаче некорректных данных.

Роман Гусаров также добавил, что GPS в настоящее время никак не влияет на работу бортовых систем на авиалайнерах, поскольку данная система в современных самолетах лишь вспомогательная система. GPS экипажем используется лишь как корректирующий фактор, сообщает «360».

Напомним, что ранее АБН сообщало, что заслуженный пилот РФ Саженин назвал невозможной замену GPS на ГЛОНАСС в иностранных самолетах.

В издании «Санкт-Петербург.ру» сообщили о том, что Петербургскую дамбу вновь заселили птицы. Комплекс защитных сооружений облюбовали утки, чайки и лебеди. На период выведения птицами потомства сотрудники КЗС прекратили все шумные работы, чтобы не пугать пернатых до тех пор, пока в гнёздах не будет выращено потомство.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров