В Минпромторге составили перечень товаров, доступных для ввоза в Россию без разрешения правообладателя.
Как сообщает «МК Калининград» со ссылкой на источники, в список вошло около 200 брендов и 50 групп товаров. Речь идёт о продукции Apple, Samsung, Tesla, Nokia, Bentley, HP, Sony, Toyota, Cadillac, Siemens, HP, Huawei, Lenovo, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley и других компаний.
Параллельный импорт позволит поставлять в Россию товары без разрешения правообладателя. Это коснется только стратегически важных товаров, к примеру, мебель и ювелирные украшения параллельный импорт не затронет.
В список вошло, например, различное оборудование, необходимое для добычи полезных ископаемых, электроэнергетики, работы железнодорожного и судоходного транспорта, сельского хозяйства. Из более повседневных и близких рядовому россиянину вещей — автомобили, двигатели и их комплектующие, шины, смартфоны и гаджеты, бытовая техника, игровые консоли.