Россиянам рассказали о критериях для выбора загородной недвижимости

С момента первого локдауна, объявленного весной 2020 года из-за пандемии коронавируса, интерес покупателей в отношении загородного жилья увеличился почти на треть, а россияне все чаще отдают предпочтение проживанию за пределами городов.

«МК в Питере» проанализировал предложения на рынке на примере коттеджного поселка премиум-класса «Резиденция у озера», расположенном в Ленинградской области.

Из-за роста цен на стройматериалы и колебаниям курса рубля бизнес-модель новых проектов будет меняться, поэтому сегодня спросом пользуются те, что находятся на финальной стадии строительства. Покупатели выбирают жилье с готовыми коммуникациями в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой.

«Окончательная цена проекта, находящегося сегодня на начальной стадии – это рулетка, в которую мы сейчас все вместе играем», — объяснил главный редактор журнала «Пригород» Дмитрий Синочкин.

«Резиденция у озера» ХК / Фото: «Сити 78»

Глава ХК «Сити 78» Руслан Гайсин (девелопер коттеджного поселка «Резиденция у озера»), отметил, что изменения затронут и сроки строительства, а также и сами предложения на рынке недвижимости. Эксперт добавил, что существует вероятность неисполнения обязательств недобросовестными застройщиками.

Если говорить о выборе места для жилья, особую роль играет транспортная доступность. По словам Дмитрия Синочкина, поселок высокого уровня должен находиться не более чем в часе езды от города.

Еще один важный нюанс при выборе загородной недвижимости – благоустройство и объекты инфраструктуры, которые должны включать лучшие черты городской жизни. В проекте ХК «Сити 78» созданы поля для мини-гольфа, велодорожки, которые зимой становятся лыжней.

Кроме того, в десяти минутах езда жителям «Резиденции у озера» доступны детсады, школы, медицинские и торговые центры. В поселке также вскоре появится собственный детский сад, ведутся переговоры об открытии ресторана и ТЦ.

«Резиденция у озера» — редкий проект, у которого есть выход к озеру. «Расположение на первой линии Курголовского озера — это гордость нашего поселка. Мы обустроили вдоль береговой линии три пляжа: песочный с шезлонгами и станцией вейкборда, травяной и пляж для посетителей с животными», — рассказал Руслан Гайсин.

«Резиденция у озера» ХК / Фото: «Сити 78»

Отметим, что такое наличие водоема оценивают и другие девелоперы. Так, на преимущество обращает внимание Игорь Карцев, генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент».

«И не просто наличие водоема, но и, что важно, доступ жителей к воде, большой пляж с белым песком, который девелопер специально завозил», – подчеркнул эксперт, сравнив пляж с островами Карибского моря.

Игорь Карцев добавил, что приобретение загородного дома сегодня по ряду причин стала реальной альтернативой покупки городской квартиры, стоимость которой примерно сопоставима с недвижимостью в коттеджном поселке.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров