Безработным россиянам увеличат размер пособия

Размер пособия по безработице хотят повысить до уровня прожиточного минимума. С данной инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова, сообщает RT.

Из-за проведения РФ военной спецоперации на Украине Запад ввел санкции против России. Кроме того, многие иностранные компании объявили о приостановке деятельности в России отказе поставлять комплектующие для производств, напомнил Орлов.

Он также отметил, одна из целей санкций — подорвать рынок труда в России и оставить максимально возможное количество граждан РФ без работы.

В сложившейся ситуации Орлов призвал рассмотреть вопрос повышения пособия по безработице до размера прожиточного минимума для трудоспособного населения — 13,7 тыс. рублей для всех категорий безработных.

Размер пособия для граждан, которые состоят на учете более трех месяцев, будет по-прежнему составлять от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Сейчас пособие по безработице в первые три месяца зависит от последнего места работы и уровня его дохода и составляет от 1,5 тыс. до 12,7 тыс. рублей. После трех месяцев без работы максимальный размер пособия, на который может рассчитывать гражданин, составляет 5 тыс. рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров