Школьник из Петербурга изобрёл способ очистить океаны от мусора

15-летний Александр Дитковский из Санкт-Петербурга изобрёл способ, который может очистить океаны от мусора. Его разработку могут испытать на базе Морского технического университета.

Телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о концепции уборки океана от мусора, разработанной 15-летним Дитковским. Согласно проекту школьника, изымать чужеродные элементы из воды будут роботы с 5-метровыми клешнями.

Стаи водяных дронов с клешнями, по задумке, должны будут следовать по заданному маршруту, и собирать с поверхности воды плавающий мусор, а затем отвозить их на головной корабль, Где мусор будет складываться и сортироваться. Концепция вдохновила инженеров Морского технического университета, и её намереваются тестировать.

«Они идут, и весь мусор, попадающийся по течению, по их ходу, попадает внутрь клешни. Дальше он поднимается по конвейерной ленте в бак, и в баке находится до момента, пока не попадет на судно-носитель», – рассказывает Дитковский.

По мнению 15-летнего разработчика проекта, концепцию можно будет успешно применять в водоёмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров