Эксперт Поярков сообщил, как санкции влияют на рынок криптовалют

Санкции, введенные в отношении России, могут повлиять на рынок криптовалют в стране, согласно исследованию Международного валютного фонда. Член экспертного совета Государственной Думы по цифровой экономике и блокчейн технологиям, совладелец первого профессионального агентства по оценке цифровых активов DigRate Арсений Поярков объяснил, как действующие ограничения отразятся на популярности цифровых валют среди россиян. 

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал доклад, в котором говорится о том, что с введением санкций в России должна увеличиться популярность криптовалют. 

Корреляция криптовалюты и санкций – не очевидна, считает член экспертного совета Государственной Думы по цифровой экономике и блокчейн технологиям, совладелец первого профессионального агентства по оценке цифровых активов DigRate Арсений Поярков. В России имеется определенное количество пользователей криптовалют, однако лидером по этому показателю она не является. Кроме того, рынок находится в черной и серой зонах.

«Поэтому говорить о масштабных обходах санкций не приходится. Даже в тех юрисдикциях, где использование криптовалют является легальным, россияне не могут заплатить криптовалютами напрямую ни за какие подписки, для этого необходимо использовать дополнительные конвертационные сервисы», – напомнил эксперт.

Бизнес же вовсе отрезан от подобных платежей, отметил спикер, поэтому о существенном росте популярности криптовалют в России пока не приходится. 

Однако в условиях общей нестабильности, которая в том числе касается валют и их курсов, ряд инвесторов могут предпочесть перевести часть инвестиционного портфеля в криптовалюты, которые носят транснациональный характер, предположил Арсений Поярков.

«Также это касается криптовалют, которые можно конвертировать в доллары, – объяснил собеседник АБН. – Но речь идет только об  инвестиционном переходе, который не оказывает масштабного влияния на общий уровень использования криптовалют».

Предположение о том, что при помощи криптовалют можно было бы обойти введенные санкции, не соответствует действительности, уверен эксперт. Это обусловлено тем, что санкции подразумевают невозможность взаимодействия между юрлицами между собой, а также с определенными институтами. 

«Например, заводу нельзя поставлять в Россию «товар икс», и его производитель обязан убедиться, что покупатель не находится под санкциями, способ оплаты в данном случае ни на что не влияет», – обратил внимание Арсений Поярков.

Вместе с тем с введением санкций в России заметно увеличился спрос на перепродажу криптовалют через посредников, подчеркнул эксперт. Этот процесс в свою очередь увеличивает итоговую стоимость криптовалют. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров