Россиян предупредили об изменении начисления и размера пенсий

С 1 июня будут повышены пенсионные выплаты некоторых пожилых граждан. Это касается тех, кто уволился с работы в феврале 2022 года.

Напомним, что в феврале пенсии неработающих граждан были проиндексированы на 8,6%. Пенсионные выплаты тех, кто работал в тот период, проиндексируют летом. Пенсии будут повышены автоматически без необходимости подачи заявления.

Летом вступит в силу закон, согласно которому будет изменен порядок начисления страховой пенсии по потере кормильца. Выпускникам школ, достигших совершеннолетия, будут выплачивать ее до сентября. Если подросток решил продолжить обучение, то пенсию ему будут выплачивать до окончания учебы вплоть до 23 лет. Заявление в этом случае тоже не требуется.

Кроме того, согласно новому закону, больше не нужно будет предоставлять доказательства иждивения детей скончавшегося кормильца, достигших совершеннолетия и обучающихся очно. Это правило распространяется также на тех, кто получает образование за рубежом.

На момент смерти кормильца дети не должны быть трудоустроены. Также им запрещено заниматься деятельностью, по которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров