В Ленинградской области построят первый комплекс глубокой переработки отходов

Проект комплекса по обращению с отходами «Кингисепп» получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Для его строительства будет использовано совместное финансирование «зелеными» облигациями. Последние выпустил в обращение «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»).

Общая стоимость строительства оценивается в 3,5 миллиарда рублей, сообщает МК в Ленобласти. Из них около 875 млн рублей будет получено путем софинансирования. Инвестором проекта стала АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области».

Будущий комплекс по обращению с отходами начнут строить в июле текущего года. Завершить строительство планируется во втором квартале 2023 года.

Новый комплекс будет перерабатывать 300 тысяч тонн отходов в год. Местом его строительства станут нарушенные земли предприятия «Фосфорит». Благодаря использованию современного оборудования в процессе работы комплекса будет отбираться не менее 20% вторсырья. Оно будет полностью соответствовать необходимым требованиям по качеству. 35% сортируемого мусора отнесут к биоразлагаемым отходам. Эту категорию будут перерабатывать с помощью компостирования. Также предусмотрено изготовление SRF-топлива.

После завершения обработки общий объем неутилизируемых отходов, как ожидается, не превысит 30%. Эту группу отходов после обезвреживания будут изолировать на полигоне. С помощью комплекса по переработке удастся выполнить задачи национального проекта «Экология» в Ленинградской области опережающими темпами.

Генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» Антон Бучнев уточнил, что комплекс включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ленинградской области. Современные объекты для переработки отходов региону крайне необходимы. При этом для строительства мусороперерабатывающих объектов требуется соблюдать крайне жесткие требования к выбору земельного участка, установленной санитарно-защитной зоне, техническим характеристикам проектов. Поэтому создание таких комплексов является сложным процессом и занимает длительное время. Их просто невозможно выполнить на скорую руку.

Отметим, что получение одобрения и софинансирования через «зеленые» облигации подтверждает соответствие всем строгим нормативам, а также стратегическим целям национальной политики в сфере охраны окружающей среды. При этом проект подразумевает использование 90% оборудования российского производства. Антон Бучнев предположил, что в процессе реализации удастся оставшиеся 10% компонентов также заменить на отечественные.

Требования к проектам, которые претендуют на софинансирование через «зеленые» облигации в ППК «РЭО» утвердили в начале прошлого месяца. Чтобы воспользоваться этой схемой, требуется место в территориальной схеме обращения с отходами. Рентабельность будущего объекта не должна быть ниже 20%.

Автор:

Новости партнеров