Автоэксперт подсказал россиянам, как экономить на масле

Автоэкспет Петр Баканов рассказал о плюсах и минусах различных стратегий по экономии на фоне резкого подорожания моторных масел для автомобилей.

По его словам, большинство автолюбителей в первую очередь откажутся от продукции известных брендов, переходя на низкокачественные аналоги, и станут реже проходить техобслуживания.

«Если вы зальете не самое подходящее масло для вашего мотора и будете его менять раз в 2-3 тыс. километров, ничего страшного не произойдет — если не подвергать двигатель сильным нагрузкам и подолгу стоять в пробках. Современный двигатель на таком масле протянет», — объяснил он «Газете.ру».

Он признал, что отечественные производители способны предоставить достойную замену подорожавшим маркам масел, но напомнил, как важно читать состав приобретаемого продукта. Затруднения, испытываемые нефтяной промышленностью на фоне санкций могут привести к тому, что российские компании будут изготавлять моторные масла на базе присадок.

Тем временем, «Патрульный Петербурга» сообщает, что в рамках программы по развитию транспортной системы в Санкт-Петербурге будет снесен квартал исторических зданий.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров