Часть пенсионеров РФ получит надбавку к пенсии 2200 рублей в июне 2022 года

Пожилых россиян проинформировали об изменениях, которые затронут получение надбавки к пенсии в размере 2188 рублей. Денежные средства предоставляются при определенных обстоятельствах.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS рассказал о возможности получения дополнительной надбавки к пенсии в размере 2188 рублей. Претендовать на ежемесячную выплату могут те пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет.

Фото: Baltphoto

Однако в 2022 году в силу вступают поправки в закон «О страховых пенсиях», благодаря которым пожилые граждане смогут получать доплату к пенсии даже за совершеннолетнего иждивенца, который еще не успел поступить в учебное заведение.

Как пояснил Власов, ранее пенсионерам приостанавливали начисление надбавки за содержание иждивенца, если ребенок уже достиг 18-летнего возраста и окончил школу. Как только он поступал в учебное заведение на очную форму обучения, надбавку пенсионеру возвращали.

Однако уже скоро доплату за иждивенцев будут предоставлять непрерывно, в том числе в летние месяцы, даже если ребенок еще не успел поступить в учебное заведение. То же затронет и пенсии по потере кормильца.

Ранее АБН сообщало, что автомобилистов предупредили о снижении цен на АЗС.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров