В ПФР разъяснили, кому придет 6500 рублей к пенсии в 2022 году

В Пенсионном фонде России объяснили, кому полагается надбавка в размере 6500 рублей к пенсии. По словам сотрудников ПФР, в СМИ часто происходит подмена понятий. В результате пенсионеры ожидают доплату к пенсии в размере 13 082 рублей, а получают 6541 рубль.

Российским пенсионерам разъяснили информацию о надбавке к пенсионным выплатам в размере 6500 рублей. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphоto

Уточняется, что претендовать на доплату вправе пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, или пожилые граждане с первой группой инвалидности.

В Пенсионный фонд России обратилась одна из россиянок, которая рассказала, что ее бабушке исполнилось 80 лет, и она рассчитывала на увеличение пенсионных выплат. При этом женщина слышала, что такая прибавка при достижении 80-летнего возраста увеличивается в 2 раза.

Как пояснили в ПФР, при наступлении возраста 80 лет у пожилого человека действительно повышается размер страховой пенсии за счет увеличения фиксированной выплаты вдвое. В 2022 году такая прибавка составляет 6541 рублей. При этом многие ошибочно полагают, что доплата к пенсии после 80 лет будет существенно выше. В СМИ часто фигурирует цифра 13 000 рублей. Однако в этом случае происходит подмена понятий.

Как уточнили в Пенсионном фонде России, в составе любой страховой пенсии по старости уже присутствует фиксированная выплата в размере 6541 рубля. По достижении 80-летнего возраста данная надбавка просто увеличивается вдвое и уже составляет 13 082 рубля. Но сама пенсия вырастет на 6541 рубль. В то время как пожилые граждане обычно думают, что к своим пенсионным выплатам они должны получить дополнительно 13 082 рубля, что является заблуждением.

Ранее АБН сообщало, что пенсионный эксперт Власов рассказал о льготах и выплатах, положенных за стаж 40 лет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров