Эксперты сообщают о 70%-ном сокращении импорта

Аналитики заявляют о возможном падении объёмов импорта на 70% в апреле, Центральный Банк Российской Федерации данную информацию не подтверждает.

Отмечается, что в отчёте регулятора говорится о многократном – в 3,5 раза – увеличении платёжного баланса Российской Федерации, и о троекратном профиците внешней торговли за первые четыре месяца текущего года. Эксперты подсчитали, что за прошлый месяц, таким образом, данные показатели выросли на 37,6 и 40,2 миллионов долларов соответственно. В связи с этим закономерно возникает вопрос о размерах сокращения объёмов импорта, сообщают argumenti.ru.

Специалисты заявляют о 70%, опираясь на результаты санкционной политики стран Запада. Введённые ограничения существенно повлияли на поставки технологий, комплектующих и оборудования в Российскую Федерации. Параллельный импорт из Азии в настоящее время еще не встал на рельсы, имеются значительные пробелы в логистике. По мнению независимых аналитиков, ситуация является критической и может в ближайшее время ухудшиться, однако в ведомстве Эльвиры Набиуллиной прогнозируют экономический подъём. Так, Центральный Банк РФ сообщил о предполагаемом сокращении импорта не более чем на 36,5% к концу года, а в 2023-2024 годах уже ожидается его рост.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров