Нефть и рубль укрепились из-за топливного кризиса в США

Санкции США и Евросоюза против России привели к формированию топливного кризиса, который укрепил позиции нефти и рубля.

Нефтяные торги 17 мая 2022 года закрылись на отметке 112,50 долларов за баррель, а утром цена приподнялась до 113 долларов, в связи с позитивными новостями из Шанхая, где уже некоторое время не наблюдается ухудшения эпидемической ситуации. Эксперты ФБА «Экономика сегодня» оценили то, насколько санкции против России помогают нефти и рублю расти в цене.

Согласно последним данным ОПЕК+, в то время как странам-участницам соглашения нужно наращивать добычу нефти, наблюдается наоборот уменьшение добычи на 2,6 млн баррелей в сутки, что демонстрирует неготовность мирового рынка к замещению российской нефти, и играет на руку другим поставщикам, вроде Саудовской Аравии, так как они могут поднять цену.

В этой же ситуации США вынуждены тратить собственные нефтяные резервы, несмотря на подорожание бензина во всём мире, так как в стране начинается автомобильный сезон. При этом рубль пока торгуется стабильно, на уровне 63,50 единиц за доллар. Этому способствуют продолжающиеся ограничения для экспортёров, которые вынуждены продавать 80 % валютной выручки, а также переход стран ЕС на схему «Газпромбанка» при оплате поставок газа.

Предполагается, что курс рубля будет выровнен при помощи послаблений для физлиц, которым разрешили выводить за границу до 50 тыс. долларов в месяц, а также возможная блокировка российских выплат по госдолгу, что может вызвать дефолт. Однако на данный момент никаких официальных подтверждений блокировки не наблюдается.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров