Нефтесервисные компании ищут способы покинуть российский рынок

Санкции заставили иностранные нефтесервисные компании искать способы ухода из Российской Федерации.

Крупнейшие нефтесервисные организации начали искать способы ухода из Российской Федерации после введения санкций, в том числе вступивших в силу с пятнадцатого мая блокирующих ограничений Евросоюза против «Роснефти» и «Газпром нефти».

Отмечается, что рестрикции заставили компании пересмотреть подход к собственному бизнесу. Baker Hughes (два процента российского рынка нефтесервисных услуг) рассторгла все контракты, в том числе касающиеся сервиса, с попавшими в новый пакет санкций предприятиями и согласилась на выплату денежных штрафов за их неисполнение. Halliburton (два процента рынка) передала все материальное имущество филиалов новому юридическому лицу, которое в дальнейшем планирует продать бизнес российскому менеджменту. Аналогичное решение может принять и Schlumberger (восемь процентов рынка), которая в наибольшей степени представлена на российском рынке, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, отмечается, что уход не является критическим решением для компаний, поскольку в среднем у них приходилось от двух до пяти процентов глобальной выручки на российский рынок.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров