Центробанк увеличил количество проверок кредитных организаций

Центральный Банк Российской Федерации увеличил число проверок кредитных организаций на фоне ограничений валютных операций.

Отмечается, что за неполный второй квартал текущего года их прошло 18, тогда как в первом квартале всего 8, а в последнем квартале прошлого года — 13.

Также стоит заметить, что в период с 22 февраля по 15 апреля сообщений о проверках не было — вероятно, Центробанк приостановил проведение надзорных мероприятий после начала событий на Украине и введения жестких санкций против крупных игроков российского рынка. Представитель регулятора пояснил, что от проведения плановых проверок в настоящее время решено отказаться, однако по необходимости Банк России проводит внеплановые проверки, в том числе по вопросам соблюдения кредитными организациями ограничительных мер по проведению валютных операций.

В Центральном Банке Российской Федерации также подчеркнули, что в первом квартале стали получать больше жалоб от населения. Общее число жалоб, поступивших в регулятор, на годовом уровне выросло почти на 40 процентов и приблизилось к 95 тысячам, сообщает РБК.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Орешкин отказался считать курс рубля ненастоящим.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров