Эксперты оценили мотивацию петербуржцев в переходе на газомоторное топливо

Специалисты рассказали о формировании тенденции к переходу на газомоторное топливо, а также о перспективах газового рынка для автомобилей в Петербурге.

Автоэксперт Роман Зубков и вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов высказались о популяризации перехода на газ среди автомобилистов, о чём сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В первые три месяца 2022 года в Санкт-Петербурге потребление газомоторного топлива возросло на 12 %, что позволило автовладельцам сэкономить на разнице в стоимости по сравнению с бензином порядка 350 млн рублей. О мерах, которые помогут распространить популярность газа и дальше, рассказал Зубков:

«В частности, можно расширить, во-первых, сеть тех организаций, которые могут заниматься сертификацией таких автомобилей, можно расширить количество точек, куда можно прийти с определенным набором документов и сертифицировать такой автомобиль. Плюс расширение сети газонаполнительных станций», – говорит автоэксперт.

В данный момент в Петербурге проводятся работы по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива. Так, усилиями «Газпром газомоторное топливо» были построены 14 газозаправочных комплексов, и планируется запуск ещё одной – в Левашово.

«Экономия где-то в районе 50% получается. То есть, если считать, то в два раза выгоднее», – заявил Холодов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров