«Умные» домофоны захватывают Петербург без согласия жильцов

Компания «ЭР-Телеком», «молчаливо подарившая» петербургским парадным более восьми тысяч «умных домофонов», продолжает установку своих устройств без согласования с собственниками домов.

Агрессивный монтаж устройств в компании называют модернизацией оборудования, на вопросы жителей Северной столицы — отвечают неохотно, по крайней мере, сами монтажники.

Многие петербуржцы недовольны такими действиями компании, справедливо задаваясь вопросами, зачем менять работающие более качественные домофоны на более простые? Почему не было соответствующих уведомлений о проводимых работах? Старые домофоны жильцы покупали и устанавливали сами. Кто будет оплачивать монтаж новых? Что ещё появится в квитанциях в связи с этой установкой и дальнейшим обслуживанием новых устройств?

Отмечается, что еще в мае 2018 года компания «ЭР-Телеком», более известная под брендом «Дом.ру», заключила с «Городским мониторинговым центром» государственный контракт стоимостью 548 миллионов рублей. Договор на передачу данных с 8,5 тысяч видеодомофонов, был подписан в рамках программы «Безопасный город», сообщает Neva.Today.

Представитель «ЭР-Телеком» отметила, что организация заключает договор с компанией, которую ранее выбрали жильцы дома для обслуживания домофонной инфраструктуры. Нашими сотрудниками проводится замена части инфраструктуры, меняются старые элементы на новые, при этом все работы проводятся бесплатно и абонентская плата из-за монтажа новых устройств для жильцов не увеличивается. Исходя из того, что наша компания выполняет именно модернизацию, согласия жильцов здесь не требуется.

Кроме того, данная компания зарабатывает на платных мобильных приложениях, с которых можно дистанционно управлять дверьми подъезда, а также на продаже домофонных трубок.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров