В начале 2022 года автовладельцы Петербурга сэкономили 350 млн рублей благодаря использованию газомоторного топлива

В Санкт-Петербурге растёт популярность газомоторного топлива, которым стали заправлять не только общественный транспорт и коммунальную технику, но и частные автомобили. Перевод машин на метан позволил сэкономить петербургским водителям 350 млн рублей и получить ряд преференций.

Водителям Петербурга только за первый квартал 2022 года удалось сэкономить 350 млн рублей за счёт использования газомоторного топлива. В сравнении с 2021 годом спрос на него вырос на 12%. Об этом сообщается на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Уточняется, что только в начале 2022 года в Петербурге реализовали порядка 10 млн кубометров компримированного природного газа. По словам губернатора города Александра Беглова, Санкт-Петербург вошёл в число участников проекта по ускоренному формированию рынка экологического и экономичного газомоторного топлива. Соответствующий договор уже подписан с компанией «Газпром».

Кроме того, с апреля в Петербурге начала работать новая модель транспортного обслуживания населения, предусматривающая требование к перевозчикам по приобретению новых автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Для водителей, заправляющих свои машины метаном, предусмотрены меры поддержки. В частности, в 2022 году как из бюджета РФ, так и из бюджета Санкт-Петербурга выделили порядка 40 млн рублей на переоборудование транспортных средств. Собственников авто, работающих на газомоторном топливе, освободили от уплаты транспортного налога на 5 лет.

В результате перевода общественного транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо в Петербурге на 1,6% снизилось количество загрязняющих атмосферу веществ по сравнению с 2020 годом.

В связи с ростом спроса на метан, в городе увеличивается число газозаправочных станций. В 2021 году было построено 4 АГНКС. В общей сложности в Санкт-Петербурге функционирует 14 газозаправочных станций. В 2022 году планируется открыть станцию в Левашово, расположенную недалеко от КАД и ЗСД.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров