Стоимость аренды жилья в Турции выросла на 300 % из-за россиян

Россияне активно скупают недвижимость в Анталье и других турецких городах, из-за чего цена на жильё выросла втрое.

Как сообщают специалисты Турецкого статистического института, за первые три месяца 2022 года россияне купили в Турции более полутора тысяч объектов недвижимости. В прошлом году спрос был на треть ниже. На исследование сослались в Торгово-промышленной палате Антальи, пишут «Ведомости».

Российские граждане активно начали скупать недвижимость в Турции в 2021 году из-за ослабления курса турецкой лиры, падения стоимости квадратного метра жилья и пандемии коронавируса, которая побуждала работающих удалённо россиян искать комфортные условия для жизни. С началом военной спецоперации РФ на территории Украины спрос вырос ещё в 2-3 раза.

В соответствии с законами рынка, за высоким спросом следует и увеличение стоимости – если в 2020-2021 годах можно было арендовать квартиру в Анталье за 12 тыс. рублей в месяц, то сегодня такая же жилплощадь обойдётся уже в 50 тыс. рублей. По данным местных риелторов, покупать в собственность квартиру в Анталье сейчас и вовсе удовольствие для богачей, так как она равноценна, а порой и дороже, вилле в Майями. Эксперт по недвижимости Салават Салим сообщил, что основные покупатели турецкой недвижимости сейчас – россияне и украинцы.

«Ходовой вариант «один плюс один»: апартаменты либо квартиры. «Один плюс один» — это салон и зал, то есть со спальней, в Анталье. Квартиры «один плюс один» возле моря по прошлому году на этот период времени были 400-500 долларов, сейчас мы эти же апартаменты сдаем по 900-1000 евро. Я думаю, что спад будет до июня и в июне опять, вероятно, должно подняться — на мой взгляд, приезжающие будут. Появилось большое количество дорогущих машин с украинскими и русскими номерами, такая тенденция. И те и другие снимают. Спрос создают эти регионы», – заявил Салим.

Наиболее активно недвижимость скупают в Стамбуле, Анкаре и Антелье, и многие россияне и украинцы приобретают жильё не для того, чтобы жить в нём, а чтобы получить гражданство. По турецким законам в случае, если вы приобретаете недвижимость на 250 тыс. долларов и больше, вы можете получить гражданством. Этим пользуются иностранцы, во многом россияне, чтобы обходить санкции Запада и иметь возможность выезжать за границу через Турцию, или сохранить свои сбережения таким образом.

При этом специалисты считают, что цены на турецкую недвижимость уже не упадут, даже если спрос сократится. Всё из-за того, что во всём мире сильно подорожали строительные материалы, и теперь застройщикам просто невыгодно снижать стоимость.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров