Эксперт дал россиянам ряд советов по покупке техники на сером рынке

Специалист Побыванец назвал основные подводные камни, которые нужно учитывать при покупке техники «в серую».

Эксперт по гаджетам, главный редактор Wylsacom Media Александр Побыванец напомнил гражданам РФ о том, что приобретая технику на сером рынке они рискуют столкнуться с последствиями, одним из которых он назвал отсутствие гарантии. Об этом пишет «Лента.ру».

«Если вы, например, покупаете технику Apple, то у них есть серийные номера и сайт, куда его можно забить и проверить, было ли устройство ранее активировано, официальный ли это продукт. В этом отношении риски можно минимизировать. С другой техникой поступаем аналогичным образом, пробиваем номера через специальные сайты. Но перед покупкой нужно обязательно озадачиться, чтоб уже на месте знать, где смотреть. Ну и, конечно, лучше выбирать проверенные магазины, которые давно работают в серой зоне», – говорит специалист.

Отдельно Побыванец напомнил о том, что гарантийного срока у такой техники не будет, и к этому покупателям необходимо быть готовыми. Официальной поддержки от брендов ждать не стоит, а значит и возможности вернуть, обменять или починить товар тоже.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров