Эксперты оценили возможности покупки валюты по официальному курсу ЦБ

Доллар по 58, и евро по 60 рублей, можно ли приобрести валюту по официальному курсу? Ответ на этот вопрос дали эксперты финансовых организаций.

На открытии торгов Мосбиржи доллар упал до рекордных значений, опустившись к уровню 48 рублей за единицу. Чуть дороже оказалось евро, стоимость которого в рублях остановилась на планке в 60 рублей. О том, можно ли приобрести иностранную валюту по актуальному курсу, рассказали агентству «Ридус» эксперты и аналитики разных банков и обменных пунктов.

Обратившись ко всем ведущим банкам России, журналисты выяснили что приобрести валюту сейчас официально попросту невозможно. В организации «АК БАРС» пояснили, что купить доллары и евро сейчас можно только через мобильное приложение, но вывести их не получится, так что покупать можно лишь с целью инвестирования.

В «Сбербанке» и ВТБ заявили о том, что купить валюту можно, но необходимо оставить свои геолокационные данные и ждать, когда на сайте появится уведомление о том, что вы можете купить доллар или евро в одном из ближайших отделений.

«Сейчас ни одно наше отделение не продает валюту наличную. Через мобильный банк можно конвертировать рубли в любую валюту, но получить можно только в рублях. Пока ограничения действуют до 9 сентября. После 9 марта, если денежные средства поступили на счет, снять их возможно только в рублях по курсу Центробанка», – говорит консультант «Райффайзенбанка».

Единственная возможность приобрести валюту, которую удалось найти журналистам, это небольшие кассы в Москве, но курс значительно отличается от официального – доллар можно купить по 79 рублей, а продать по 72 рубля.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров