Американский эксперт назвал причину провала западных санкций

Американский аналитик Джош Оуэнс сообщил, что санкции стран Запада не смогли поставить на колени экономику Российской Федерации.

Эксперт отметил, что можно считать удивительным тот факт, что в максимально глобализованном мире, который уже страдает от проблем с цепочками поставок, дефицита источников энергии и экономической стагнации, санкции не смогли поставить национальную экономику Российской Федерации на колени.

Джош Оуэнс подчеркнул, что важными для стабильности мировой экономики, бесспорно, являются продовольствие и энергоресурсы России. Так, экспорт нефти и газа по рекордным ценам несёт Российской Федерации внушительное положительное сальдо торгового баланса, что однозначно не входило в планы стран Запада.

Также эксперт добавил, что первый и самый важный момент в данной ситуации состоит в том, что Российская Федерация занимает уникальное положение в качестве чистого экспортёра и наличия на её территории огромного количества энергоресурсов, и важнейшего продовольствия, и это позволяет ей оставаться на плаву, даже в таких сложных экономических условиях.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Литва откажется от российского электричества с 22 мая.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров