ВОЗ: оспа обезьян распространяется иначе, чем COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с заявлением о вспышках заболевания людей оспой обезьян. По подсчетам организации вспышки, зарегистрированные в 11 странах, нетипичны, поскольку происходят в странах где не было популяций животных с таких заболеванием.

«На данный момент подтверждено около 80 случаев, еще 50 расследуются. По мере расширения эпиднадзора, вероятно, будет зарегистрировано больше случаев» — говорится в заявлении ВОЗ.

Известно, что  оспа обезьян распространяется при тесном контакте, и люди, которые тесно общаются с заболевшими, подвергаются большему риску: это медицинские работники, члены семьи и половые партнеры.

Оспа обезьян – это заболевание, вызываемое вирусом оспы обезьян. Это вирусное зоонозное заболевание, это означает, что оно может передаваться от животных к человеку и также может распространяться между людьми.

В большинстве случаев симптомы оспы обезьян проходят сами по себе в течение нескольких недель, но у некоторых людей они могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. 

Сыпь при обезьяньей оспе может напоминать некоторые венерические заболевания, включая герпес и сифилис. 

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров