Часть пенсионеров в РФ получит крупную разовую выплату в июне 2022 года

Часть российских пенсионеров получит крупные разовые выплаты уже в июне 2022 года. По словам специалиста Сергея Власова, рассчитывать на дополнительные деньги россияне смогут при определённых условиях.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS рассказал о единовременной выплате, которую смогут получить некоторые пенсионеры уже в июне 2022 года.

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, рассчитывать на дополнительные денежные средства могут российские граждане, достигшие прежнего пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет) и принимавшие участие в программе накопительных пенсий с 2002 по 2004 годы или в программе государственного софинансирования пенсий.

Как пояснил Власов, у таких россиян из зарплаты отчислялись взносы в Пенсионный фонд России или в любой негосударственный пенсионный фонд.

Пенсионный эксперт подчеркнул, что несмотря на повышение возраста выхода на страховую пенсию, на накопительную данный закон не распространился. Поэтому получить накопленный пенсионный капитал женщины могут по достижении 55 лет, а мужчины — 60 лет. Причём выплата может быть как ежемесячной, так и разовой, в зависимости от накопленной суммы на счету. Однако зачастую граждане получают все деньги единовременно.

Сергей Власов отметил, что для получения денежных средств необходимо подавать заявление в тот пенсионный фонд, где формировались накопления. Сумма может быть разной: у кого-то она 10 000 рублей, а у кого-то может превысить 100 000 рублей. Тем, кто уже подал заявление, деньги поступят в июне 202 года.

Ранее АБН сообщало, какие продукты могут исчезнуть с полок российских магазинов уже осенью 2022 года.

В издании «Патрульный Петербурга» рассказали о том, что Кабмин согласовал индексацию пенсий, МРОТ и прожиточного минимума в Российской Федерации на 10 %.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров