Диетолог назвал худшие варианты закусок под алкоголь

Врач-диетолог Гинзбург рассказал о том, какие закуски не стоит выбирать к застолью с алкоголем.

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург перечислил худшую закуску к алкоголю в интервью изданию Ura.ru. В первую очередь, по мнению эксперта, лучше не запивать алкоголь газированными напитками.

«Сладким очень плохо закусывать алкоголь, газированными напитками запивать. Есть момент суммирования вреда. Как закуска может нести вред, так и сам алкоголь», – говорит специалист, отдельно указывая на то, что солёные закуски особенно вредны для гипертоников.

Больше всего во время распития спиртного страдает печень, как от алкоголя, так и от закуски. Особенно плохо на неё влияет мясо со специями и искусственными усилителями вкуса.

«Есть некоторые правила. Пить надо мало и крайне медленно. Не следует пить на голодный желудок. Лучше перед этим поесть продукты, которые замедляют всасывание алкоголя. Это мясо, рыба и овощи. Закусывать надо такой же едой», – советует Гинзбург.

Также врач напомнил, что токсическое действие алкоголя напрямую зависит от скорости его всасывания. В качестве примера он привёл коньяк и шампанское – от второго опьянение наступит быстрее, несмотря на меньшее количество алкоголя, из-за скорости усвоения.  

В издании «Патрульный Петербурга» рассказали о том, что грузооборот Большого порта в Санкт-Петербурге упал на 41 %.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров