В Германии заявили о рухнувшем единстве Евросоюза

Министр экономики ФРГ Хабек считает, что единство стран Европейского союза в вопросе санкций против России начинает рушиться.

Крах единства Евросоюза по вопросу антироссийских санкций, вводимых из-за ситуации на территории Украины, наметился в организации, по словам министра экономики Германии Роберта Хабека, заявление которого приводит Reuters.

По мнению Хабека, начиная с 24 февраля, когда был дан старт военной спецоперации на территории Украины, европейские государства «выступали единым фронтом». Однако сейчас такого единения не наблюдается, и в союзе назрело расхождение во мнениях.

«Надеюсь, что так будет и на завтрашнем саммите. Но оно [единство] уже сейчас начинает рушиться», – говорит министр экономики ФРГ.

Хабек попросил руководство своей страны проявить солидарность с другими участниками ЕС, чтобы разногласия между лидерами государств не повлияли на позиции Германии в ходе саммита. По мнению чиновника, Европа обладает «невероятной экономической мощью», но использовать её она может только тогда, когда едина.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров