Акционеры «Акрона» решили не выплачивать дивиденты за прошлый год

Совет директоров «Акрона» рекомендовал оставить нераспределённой прибыль 2021 года, и выделить по 240 рублей на одну акцию компании.

Согласно решению, принятому на собрании акционеров компании «Акрон», чистая прибыль 2021 года выплачиваться не будет, кроме 26,5 млрд рублей дивидендных выплат за 9 месяцев. Об этом сообщают сами представители производителя.

В начале 2022 года Совет директоров компании «Акрон» рекомендовал выделить по 240 рублей на одну акцию из нераспределённой прибыли. Общая её сумма составила более 8,8 млрд рублей. Однако те меры, что предпринимает Центробанк РФ для поддержания экономической стабильности в условиях антироссийских санкций, заставили компанию выплатить только 5,8 млрд рублей из почти 9 млрд.

«Акрон» является одним из сильнейших игроков на мировом рынке производства минеральных удобрений, а также занимается добычей фосфатов, реализует проект по разработке Талицкого калийного месторождения в Пермском крае. Группе принадлежат три перевалочных терминала в балтийских портах – в Калининграде, Силламяэ и Мууге, и сбытовые сети в России и Китае.

Ранее издание «Санкт-Петербург.ру» сообщало, что в Петербурге начали распродажу имущества обанкротившегося Spar.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров