Доля российской техники в пищевой промышленности выросла до 44 %

В период с 2014 по 2021 год доля отечественного оборудования в пищевой и перерабатывающей промышленности РФ возросла в 3,5 раза, до 44 %.

Как сообщили в Московском госуниверситете пищевых производств (МГУПП), поднять долю отечественной техники в пищепроме России удалось благодаря господдержке, в виде приобретения российского оборудования переработчиками, субсидирования затрат на проведение НИОКР, льготных займов Фонда развития промышленности.

Дальнейшее укрепление независимости пищевой отрасли от иностранных компаний будет усилено, как полагают в МГУПП, с помощью Национального инжинирингового центра пищевых систем, который развернут на базе этого вуза. В него войдет ситуационный центр, центр реверс-инжиниринга и R&D, центр верификации, валидации и сертификации.

По мнению специалистов образовательного учреждения, инжиниринговый центр станет полигоном для тестирования и апробации инженерных и технологических решений, благодаря которому Россия сможет увереннее развивать внутреннее машиностроение для пищевой отрасли.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров