Экономист Медведев рассказал о раздражении россиян от действий ЦБ

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, экономист Павел Медведев рассказал об обращении к нему россиян с жалобами на действия Центробанка РФ. По словам эксперта, регулятор не всегда предоставляет обществу релевантную и своевременную информацию.

Вопросы вызвало решение регулятора ввести ограничения при покупке и продаже иностранных акций, которые ранее были заблокированы международными депозитариями. Новые правила вступили в силу с 30 мая 2022 года.

В сообщении ЦБ говорится, что они не коснулись ценных бумаг иностранных эмитентов, которые осуществляют производственную и экономическую деятельность в основном в России.

Как отметил экономист, для большинства россиян такое решение ничего не меняет, так как подобными ценными бумагами владеет очень небольшая часть населения. Но именно для них решение ЦБ стало большой неприятностью

 «У меня довольно много жалоб от такого типа граждан, и эти жалобы вполне справедливы. То есть они имеют на руках ценную бумагу, но ничего не могут с ней сделать. Некоторые попали в сложное положение: они активно работали на рынке в прошлом году и теперь должны заплатить налоги, причем довольно значительные. И они планировали заплатить эти налоги за счет продажи некоторой части ценных бумаг. А теперь они этого сделать не могут», — объяснил ситуацию в интервью Infox экономист.

Особенно сильно владельцев таких бумаг раздражает отсутствие пояснений со стороны регулятора, подчеркнул Медведев.

Автор:

Новости партнеров