В Москве и Петербурге пройдут съемки фильма о режиссере Сергее Эйзенштейне

Летом в Москве и Петербурге будут проходить съемки фильма о величайшем советском режиссере театра и кино начала XX века Сергее Эйзенштейне.

Картина будет посвящена становлению Эйзенштейна на пути к кинематографическим вершинам.

В конфликтах и спорах со своим учителем Всеволодом Мейерхольдом Эйзенштейн оттачивал свой неповторимый киноязык и особый метод монтажа, который затем стал популярным во всем мире.

«Именно опыты Эйзенштейна в монтаже, так называемый «Монтаж аттракционов», стали символом новой эпохи Голливуда. Его сотрудничество с Walt Disney повлекло за собой изменение формата анимации и, как следствие, начало нового витка популярности знаменитого мультипликационного мышонка. Вертикальный монтаж, также придуманный Эйзенштейном, сейчас широко востребован на платформах вроде TikTok и Likee”, — сообщила в интервью Infox.ru креативный продюсер и автор проекта Елизавета Манько.

Съемки будут проходить в интерьерах исторических зданий Москвы и Петербурга, существовавших в первой половине XX века, а также в специально созданных декорациях.

В процессе написания сценария использовались архивы РГАЛИ и документальные справки, предоставленные ведущими экспертами-киноведами.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров