Отельеры снижают цены на юге России

В России продолжает действовать запрет на перелеты в несколько южных городов. Это негативно сказывается на местных отельерах, которые вынуждены снижать цели. Однако это не может помешать резкому падению спроса.

Росавиация продлила режим временного ограничения полетов в аэропорты  центральной и южной части России до 13 мая. Запрет касается  Элисты, Симферополя, Ростова-на-Дону, Липецка, Курска, Краснодара, Геленджика, Воронежа, Брянска, Белгорода и Анапы.

Ограничение на перелеты становится очевидным препятствием для туристов, планировавших провести майские праздники на отечественных курортах, отельеры отмечают снижение спроса на услуги. То же касается владельцев квартир и частных домов, сдающих жилье в аренду. 

«Добраться до южных регионов сейчас очень трудно», – рассказал директор Российской Гостиничной Ассоциации Алексей Мусакин, находящийся в рабочей поездке в Краснодарском крае. 

Билеты на поезда на юг России, по словам собеседника АБН, преимущественно раскуплены на ближайшее время, перелеты временно запрещены, поэтому туристической отрасли региона остается рассчитывать в первую очередь на туристов, которые путешествуют на автомобиле. Однако у этой категории глубина бронирования, как правило, меньше, подчеркнул эксперт. 

Фото: pixabay.com

«В Краснодаре заполненность отелей сейчас находится на уровне 65-70%, в Геленджике же туристические объекты заполнены почти полностью, – отметил Алексей Мусакин. – Падение спроса, тем не менее, безусловно, есть».

Если говорить о ценах на проживание на российских курортах в южных регионах, то в сравнении с допандемийным 2019 годом сегодняшний показатель выше примерно в полтора-два раза, добавил эксперт. При этом необходимо понимать, что отчасти это обусловлено высоким уровнем инфляции – предпринимателям приходится повышать цены. Однако многие владельцы гостиниц были вынуждены сделать скидки на проживание после падения спроса на фоне событий на Украине и запрета перелетов на юг России. 

«Снижение цен для отельеров сейчас критично, потому что отрицательно влияет на выручки. Возможно, предпринимателям следовало бы отказаться от предоставления скидок из-за спада спроса. Те, кто хотели приехать, сделают это, и просто заплатят за номера меньшую цену», считает эксперт. 

Алексей Мусакин предположил, что туристы, которые отказываются от поездок в Крым, Краснодарский край, не вернутся даже после снижения цен на проживание. Высока вероятность, что опасаясь ситуации в Украине, они предпочтут Алтай, , Подмосковье, Карелию и другие регионы, в которых, по словам эксперта, на майские праздники дефицита спроса в туристической отрасли не наблюдается.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров