В Минсельхозе Коми оценили работу тепличного комбината «Сосногорский»

Сыктывкар. Власти Республики заявили, что ни один региональный бюджет не сможет покрыть убытки тепличного комбината «Сосногорский».

Министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин заявил, что тепличный комплекс «Сосногорский» с точки зрения выращивания овощей достиг довольно хороших результатов. Например, за прошлый год 101 килограмм овощей был снят с одного квадратного метра теплиц. Это статистические данные приближены к плановым. Но в сложившейся экономической ситуации хозяйство стало испытывать сложности с реализацией продукции.

Министр добавил, что на данный момент экономика предприятия отрицательная. Но оно находится в том положении, когда надо возвращать полученные заемные средства, потраченные на монтаж теплиц. Именно необходимость обслуживать кредиты в настоящее время и делает предприятие с отрицательной рентабельностью. С точки зрения основного производства там неплохо.

Отмечается, что государственную поддержку теплицы получают из федерального бюджета, на условиях софинансирования небольшую часть добавляет республиканский, потому что полностью финансирование такого объекта ни один региональный бюджет не потянет.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров