У Казанского собора в Петербурге прошёл флешмоб «Русь танцевальная»

Больше десяти тысяч танцоров исполнили русский народный танец возле Казанского собора.

Флешмоб «Русь танцевальная» у Казанского собора в Санкт-Петербурге собрал более десяти тысяч участников из 50 городов России и нескольких других стран, которые исполнили русские народные пляски. Об этом рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

«Русский танец зависит от того, где север-юг, и чем народ, в принципе, занимался. Если это земледелие, то там были такие жесткие движения, если это север – то там рукоделия много, там такие мягенькие движения разные. В принципе, вы видите, что каждая связочка отличается. И в этом году мы собрали такую хороводную историю, прям попросили, и мы будем именно хороводы водить», – рассказала руководитель проекта и организатор Международного флешмоба «Русь танцевальная» Светлана Огнева.

Сначала возле собора собрались 150 профессиональных танцоров, которые продемонстрировали петербуржцам результаты долгих тренировок, исполняя народные танцы под песни ансамбля «ДивоГрад». Затем к участию пригласили зрителей и прохожих, которых артисты учили танцам и водили с ними хороводы. Суммарно за один раз танцы исполняли более 10 тыс. человек.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров