ВТО: Ограничения на экспорт привели к росту инфляции в мире

Гендиректор ВТО назвала экспортные ограничения главной причиной роста инфляции во всём мире.

Ограничения на экспорт, в первую очередь связанные с санкциями против России, неизбежно приводят к росту цен на продовольствие, что может подстегнуть мировой кризис. Об этом заявила генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала.

«Я думаю, что одна из вещей, которую вы не должны недооценивать, это то, как экспортные ограничения и запреты могут усугубить ситуацию. Вы наблюдали, как во время продовольственного кризиса 2008-2009 годов именно такие действия привели к скачкам цен», – говорит Оконджо-Ивеала.

Гендиректор ВТО уверена, что мировому сообществу необходимо пересмотреть санкционную политику, и прекратить внедрение экспортных ограничений. Одна из таких инициатив, вероятно, будет принята на министерской конференции в Женеве – там планируют отказаться от ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции.

В издании «Нева.тудэй» рассказали о подготовке к пленарному заседанию в рамках Петербургского международного экономического форума, при участии президента РФ Владимира Путина, которое пройдёт 17 июня.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров