Несовершеннолетним россиянам запретят управлять электросамокатами

Детям до 18 лет хотят запретить управлять электросамокатами. С данным предложением выступил член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Кирилл Кабанов. Свою позицию аргументировал тем, что в стране участились ДТП с участием этих средств передвижения.

В СПЧ считают, что в ПДД необходимо внести ряд поправок. Так, электросамокаты хотят признать источником повышенной опасности и в связи с этим ограничить управление ими, сообщают «Известия».

Если поправки будут одобрены, то электросамокаты будут снабжены номерными знаками. Несовершеннолетним запретят ими пользоваться. Также планируется ввести особую категорию прав на управление этим средством передвижения и определить для них особую зону движения.

В настоящее время в российском законодательстве остались нереализованными поправки, которые ранее были предложены Минтрансом РФ и Общественной палатой. В прошлом году в некоторых регионах ввели были введены ограничения скорости для электросамокатов, но это существенно не изменило ситуацию.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров